Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Рождественский сочельник

Перед репетицией работники Дома культуры провели информационно- познавательную беседу с участниками творческих объединений “Рождественский сочельник” 6 января (24 декабря по старому стилю) православные христиане его отмечают.
А что мы знаем об этом важном для всех христиан событии?:
“В этот день был последний — и самый строгий — день Филипповского поста. При этом во всех семьях и домах старались приготовить праздничное угощение и приводить в порядок одежду.
Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном — праздник полагалось встречать в светлой и нарядной одежде.
В Сочельник все ждали первой звезды, которая символизирует приход в этот мир в этот мир Иисуса Христа.
В Сочельник принято было собираться всей семьей в родительском доме. Вечером накрывали столы и всей семьей выходили на двор – «глядеть звезды». Высматривали путеводную, по приметам Рождественской ночи определяли будущий урожай и гадали о благополучии в хозяйстве. Считалось, что если ночь звездная – скотина даст хороший приплод, а в лесу будет много ягод.
Главным блюдом этого вечера были специальные каши – кутья и сочиво. Перед началом трапезы хозяин брал в руки горшок с кутьей и трижды обходил с ним вокруг дома.
Также считалось, что с этого дня наступают самые серьезные морозы за всю зиму, и днем деревья в садах обвязывали соломенным перевяслом, чтобы они не померзли и хорошо родили. Вместе с тем, настроение, как правило, было бодрым не только из-за праздника, но из-за того, что день постепенно начинал прибывать.
Даже говаривали: «дня прибыло на куриную ступню».
Именно об этом рассказала собравшимся ведущая мероприятия Семенищева Виктория. Затем каждый сделал своего рождественского ангела. Ведь у каждого человека есть свой ангел- хранитель, а в такие дни поклоняться ему очень важно. Также посмотрели видеоролик “Рождество Христово”.