Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Семинар-практикум по «Национальной народной хореографии» в Центре культуры и отдыха г.Красноуфимск

«Ученье – свет, а неученье – тьма»

24 января Окружной координационно-методический центр «Провинция» провёл семинар-практикум по «Национальной народной хореографии» для хореографов, руководителей самодеятельных коллективов, педагогов дополнительного образования и всех желающих в Центре культуры и отдыха г.Красноуфимск. Семинар был направлен на изучение народного танца с целью ознакомления и повышения уровня мастерства работников культуры, а также для дальнейшего использования навыков в работе.

Программа семинара-практикума состояла из двух частей: первая часть – особенности танца «Кадриль», вторая часть – особенности национального башкирского и татарского танца.

Педагог Крылосова Людмила Владимировна – балетмейстер образцового коллектива, песенно-хореографического ансамбля «Говорушечки», руководитель танцевального коллектива «Забава» г.Красноуфимск, рассказала и показала главные особенности танца «Кадриль». Педагог Тахаева Анфиса Лутфуловна – руководитель татарского танцевального коллектива «Лейсан», постоянного победителя областных и городских фестивалей г.Красноуфимск, раскрыла главные особенности башкирского и татарского танца.

С первых минут участники семинара стали изучать основы народных танцев. Разнообразие шагов, ходов, прыжков и бега, постановка рук и ног было представлено в разнообразных вариантах педагогами. Также, были выучены фрагменты народных танцев.

Народный танец воспитывает навык правильной осанки, гармонично развивая всё тело, раскрепощая движение. В истинных движениях есть правда народного танца, его первородность по отношению к другим видам хореографии.