Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Участие в зональной научно- практической конференции, посвященной 75-летию Победы в ВОВ

8 февраля 2020 года Дуванский историко-краеведческий музей провел большую многоуровневую зональную научно-практическую конференцию «Северо-восток РБ в период военных испытаний 1941-1945 годов и современные подходы изучения вклада района в общую Победу над фашизмом и милитаризмом», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В работе конференции приняли участие преподаватели, учащиеся и студенты, директора музеев, библиотечные и клубные работники, воины- интернационалисты и просто неравнодушные к истории страны люди. Темы для конференции были предложены заранее, каждый желающий мог выбрать наиболее интересную для себя, раскрыть её, собрать и сгруппировать накопленный материал. Гостей и участников тепло поприветствовал глава Администрации Фаиль Мухамадеев и директор Музея Любовь Морозова. В пленарном заседании с докладами выступили полковник, доктор исторических наук профессор, академик Академии военных наук, Заслуженный работник образования, член Союза журналистов России РБ Бикмеев Михаил Ахметович и полковник, председатель Комитета ветеранов РБ Попов Владимир Леонидович, а также О мерах социальной защиты ветеранов рассказала директор Филиала ГКУ Республиканского центра социальной поддержки населения по Дуванскому району Людмила Геннадьевна Новикова. Далее участники работали в тематических секциях.
От нашего Дома культуры в работе конференции приняла участие заведующая Петрова Екатерина Демьяновна. Она познакомила собравшихся секции № 3 (“Села, организации, предприятия и учреждения нашего края в годы Великой Отечественной войны”) с работой Вознесенского клуба в годы войны. Несмотря на трудности, клуб работал, ставили своими силами, в основном молодежь и подростки, концерты к праздникам, небольшие пьесы патриотического характера, кинопередвижка привозила фильмы, перед которыми всегда проводились беседы, собирали посылки на фронт, выпускали листовки и боевые листки, вели разъяснительную работу среди населения, с большой надеждой верили в победу.
По итогам мероприятия планируется издание сборника собранных материалов.