Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

МИТИНГ “БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ”

22 июня 1941 года  – день, когда для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, работа. Жизнь перевернулась. И потому, каждый год в этот день мы вспоминаем подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу.

Сегодня в парке Победы с. Месягутово состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

На войне, длившейся долгих 4 года, погибли, пропали без вести 4160 уроженцев Дуванского района. Всего на фронт было призвано более 9000 человек, 80 из них – женщины.

Перед собравшимися выступили Глава Администрации Фаиль Мухамадеев, военный комиссар по Салаватскому, Дуванскому и Мечетлинскому районам Рафис Фатихов и председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Павел Гладких.

Жители с. Месягутово присоединились к акции “Минута молчания”. Одновременно, в 12.15 по московскому времени, во всей России люди склонили головы и вспомнили родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века.

Много лет минуло с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла с тех пор река времени. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет.

Все фото: в альбоме.