Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

II ЗОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАШКИРСКОГО МНОГОБОРЬЯ “БӘЙГЕ”

21 января

В ДУВАНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ II ЗОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАШКИРСКОГО МНОГОБОРЬЯ “БӘЙГЕ”

Сегодня в с. Ариево состоялся II зональный фестиваль башкирского многоборья «Бәйге» в рамках участия в Республиканском конкурсе “Трезвое село 2022”. Впервые данное соревнование было проведено в 2022 году, в котором приняли участие 4 команды. В этот раз свои силы проверили команда Дуванского района рода “Һарт”, Мечетлинского района рода “Ҡошсо”, Кигинского района рода “Ҡатай” и гости с Абзелиловского района рода “Тамъян”.
С приветственным словом выступили заместитель главы Администрации Дуванского района Айдар Абдуллин, глава СП Ариевский сельсовет Марат Ахметгаллин, имам-хатиб мечети с. Ариево Рахимгул-хазрат Исхаков, представители Мечетлинского, Кигинского, Абзелиловского районов.
Участники соревновались в перетягивании каната, толкании бревна, перетягивании палки. В эстафете “Башкирский триатлон” команды с особым азартом перекатывали тюк с сеном, который весил 300 кг., волочили груз-бревно на 40 м., стреляли из лука и кидали тяжелейшую булаву весом 21 кг. на длину.
Самым интересным видом состязаний стал финальный этап “Башкирская эстафета”, который включал в себя кантовку и распил бревна, пресс с бревном, также команды по легенде переносили раненного товарища, а в завершении выложили тамгу рода из дров.
По итогам соревнований победителем стала команда Абзелиловского района, второе место заняла команда Мечетлинского района, а 3 место поделили между собой команды Дуванского и Кигинского районов. Все команды были награждены Почетными грамотами Администрации района и денежной премией.
Организаторы состязаний Администрация сельского поселения Ариевский сельсовет выражают огромную благодарность за организацию мероприятия: Администрации Дуванского района, МКУ “Отдел культуры”, ООО СХП “Урал-тау”, сотрудникам Ариевской школы, директору КФХ Хужину Д.М., сотрудникам сельского поселения Ариевский сельсовет, сотрудникам Ариевского детского сада, НФА “Эхирэттэр” и депутатам местного совета.
По завершении мероприятия гостей и участников угостили праздничным обедом, который состоял из горячего бульона, бишбармака и ароматного чая из самовара.

Источник: Администрация