Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

“Семь трофеев рядового Шапкина” в рамках Фестиваля театральных постановок “Весь мир театр, и все мы в нем актеры” (с. Лемазы)

Навстречу Великой Победе…

Районный фестиваль-смотр театральных постановок «Весь мир – театр, и все мы в нем актеры!» пришел и в Лемазы.

Самая трогательная тема – конечно же, военная. Лемазинские артисты остановили свой выбор на современной пьесе Василя Ткачева «Семь трофеев рядового Шапкина».

С войны в родную деревню возвращается рядовой Шапкин. С собой в мешке он привозит семь трофеев. Что это за трофеи – он так никому и не признается до конца пьесы. Понятно только, что предназначены они ребятам, с которыми Тимофей вместе уходил на фронт.

Это лишь одна сторона жизни Шапкина. А ещё… Судьба преподносит фронтовику сюрприз – Нюрка, его законная жена, пока он воевал, нагуляла ребенка и прячет его у соседей… Но, как известно, всё тайное рано или поздно становится явным. Особенно, если есть «настоящая» подруга. Такая, как Верка.

К счастью, рядовой Шапкин побеждает не только на войне, но и у себя дома, расставляя всё по своим местам… «Возвращаюсь я. Второй раз возвращаюсь. Первый – с войны, а теперь вот – с мирного, так сказать, фронта… Возвращаюсь… К Нюрке и двум мужикам… А там, глядишь, и третий появится, и четвертый… и пятый…».

Достал Шапкин свои трофеи – семь шляп, привезенных из Берлина, в которые мечтал снарядить своих друзей. Да только не суждено тому сбыться. Погибли ребята. Что ж, возможно шляпы сыновьям пригодятся!

Добрый, трогательный, поучительный, местами смешной, а местами душещипательный спектакль никого не оставил равнодушным.

Какую нелегкую ношу взвалил на свои неокрепшие юношеские плечи Максим Петухов, сыгравший главного героя! А как превосходен был в своей роли кузнеца Гирши Виктор Кузнецов! Замечательно сыграли и женщины – Светлана Кузнецова, Татьяна Булатова, Елена Кузнецова, Светлана Сафонова, Нина Цивилева.

Спасибо вам, дорогие артисты, за искренние эмоции, за добрый свет в душе и за память о Великой Победе! Браво!

https://ok.ru/group53154242756719/album/882146223215