Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Познавательно- игровая программа «Широкая Масленица» с учащимися 4 класса

Ой, Масленица, растянись!
За белую березу зацепись!
Сказали Масленицы семь годков,
А нашей Масленицы семь деньков.
Эта неделя – масленичная. Работники Дома культуры подготовили и провели познавательно- игровую программу “Широкая Масленица” с учащимися 4 класса. Рассказали и обыграли каждый день, ведь все дни в неделе имеют своё название, и каждый день- свои развлечения.
Так , понедельник “Встреча”- делали чучело масленицы, которое в воскресенье сжигали, еще в каждом доме делали маленькую куклу- желанницу, ее полагалось сжечь с большой Масленицей, чтобы ушли все беды- невзгоды, и желание сбылось. Вторник – “Заигрыши”, традиционным было в этот день играть и веселиться, что мы с детьми и делали: перетягивали канат, бросали мячи , бегали эстафету.
В среду- “Лакомку” объедались блинами, а мы с детьми спели самую популярную песню “Ой, блины”, в четверг- “Разгуляй”- опять игры да веселье, с девчатами пели частушки, водили хоровод; в пятницу – “Тещины вечерки”- в этот день шли к родственникам в гости, к детям , которые живут отдельно, старшие учили молодых печь блины- а мы с детьми провели тест, знают ли они , из чего состоит тесто на блины. Знают! Даже про венчик не забыли!
В субботу – “Золовкины посиделки”- в это день устраивали семейные посиделки с поднесением подарков. Ну мы тут усложнили задачу: подарки- конфеты давали за отгаданные загадки!
Воскресенье- “День прощенья”- просили прощения у родных,знакомых и незнакомых людей, чтобы встретить весну с чистой совестью со словами “Простите меня, если чем обидел”. Мы сразу друг у друга попросили прощения, а вдруг не увидимся в воскресенье)
Закончили мероприятие угощением блинами со сгущенкой! Вкуснотища!
Мы на славу погуляли!
Съели все, что можно съесть!
Мы блинами угощались,
Было сладостей не счесть!