Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Юбилей с. Сафоновка – 202 года

30 июля село Сафоновка отметило не много не мало, а свои 202 года. И пусть день рождения не юбилейный, но она, как всегда, широко распахнула свои объятия навстречу гостям, тепло встречая и приветствуя каждого – от малышей до старожилов.

Поздравить жителей и многочисленных гостей Сафоновки приехали глава Администрации Дуванского района Фаиль Рафаэлевич Мухамадеев, представитель Администрации Караидельского района Наиль Гайфуллович Гиндуллин, глава Дуванской сельской Администрации Иван Анатольевич Бурылов и другие.

Сафоновка в этот день по-девичьи расцвела, приосанилась… Да и погода была, словно по заказу.

У села, как и у людей, есть своя история, своя биография. Дату основания Сафоновки относят примерно к 1820 году. Предполагают, что деревню основали братья Сафон и Егор, пришедшие в эти места из Вятской губернии.

В истории Сафоновки отразилась вся история страны. Было всё, как повсюду: и раскулачивание, и колхозы, и война…
Много воды утекло с тех пор… Многое изменилось.
Сегодня в Сафоновке проживает лишь 29 человек. Самому старшему из них – Гунечеву Василию Ивановичу – 71 год, а самым юным жителем села является 5-летная Златослава Сафонова. А это значит Сафоновке жить!

Добрые воспоминания об истории этих мест гармонично перекликались с выступлениями артистов Автоклуба и поздравлениями гостей. Благодарственными письмами отмечены организаторы праздника Юрий Васильевич Завьялов и Марина Николаевна Долгова. За активное участие в благоустройстве села Сафоновка награжден депутат сельского поселения Дуванский сельсовет Андрей Валентинович Сафонов и другие.

Пока существовал и работал Юрюзанский леспромхоз, жизнь в лесных поселках била ключом. Сегодня же Сафоновка оживает звонкими голосами только в дни своих именин. В этот раз праздничное настроение всем собравшимся дарили артисты Культурно-досугового центра: вокальный ансамбль клуба ветеранов «Жить здорово» (рук. – Г.Г. Лихачева), трио «Леди Х» (рук. – О.Н. Паначева), солисты А. Вятченина, М. Мухаметова, Д. Семенов, Л. Щербакова, Т. Кузьминых.

Праздник получился по-настоящему добрым и искренним. Душевности ему добавила и песня о Сафоновке, которую исполнили артисты Ярославского СДК. А завершился он по славянским обычаям большим хороводом дружбы.

Источник: Автоклуб КДЦ