Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Фестиваль национальных культур “Улица Дружбы”, г. Уфа

С 26 по 28 июня в г. Уфа в рамках X международного форума регионов России и Беларуси проходил Фестиваль национальных культур “Улица Дружбы”.

На улице З. Валиди свою  культуру, промыслы, национальный колорит представили подворья народов, проживающих на территории не только республики, но и страны. В течение трех дней на фестивале выступали лучшие коллективы Беларуси и России, работали выставки и мастер-классы декоративно-прикладного искусства, была представлена национальная кухня.

26 июня фестиваль посетили Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев и заместитель председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Валерий Бельский. 27 июня фестиваль посетила председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

На площадках фестиваля был представлен и Дуванский район: башкирская юрта с традиционным убранство и русское подворье, где не смолкали звонкие песни и частушки.

Программа фестиваля была полна запоминающимися событиями. 27 июня в уфимском амфитеатре состоялся «Хоровода дружбы». Он стал «самым массовым хороводом круг в круге в национальных костюмах в мире». Рекорд зафиксирован в Книгу рекордов России – в нем приняли участие 2 834 человека. Это были жители 54 районов и 9 городов Башкортостана, а также иркутяне, ульяновцы, якуты, а еще представители нескольких регионов Беларуси. В «Хороводе дружбы» приняло участие более 30 дуванцев.

28 июня в рамках форума регионов России и Беларуси в Уфе состоялся Республиканский фестиваль «Славяне XXI века». Проект собрал лучшие творческие коллективы из Белокатайского, Белорецкого, Дуванского,  Иглинского, Краснокамского, Уфимского районов, гг. Октябрьский, Кумертау и Белорецк.

От Дуванского района в фестивале приняли участие Народный ансамбль русской песни “Вечёрка” и Народный мужской вокальный ансамбль «Ярославские ребята». Ведущей фестиваля была Марина Полушкина – руководитель группы барабанщиц Культурно-досугового центра.