Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Выбрать язык
Телефоны
Адрес
452530, Дуванский район с. Месягутово, ул. Крупская,1

Участие в областном национальном празднике “Курганский Сабантуй – 2023”

1 июля в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане прошел областной национальный праздник «Курганский Сабантуй – 2023».

Собравшихся гостей и участников приветствовал губернатор Курганской области В. Шумков. Праздник собрал не только жителей Курганской области, но и гостей из Татарстана и Башкортостана. Делегацию Дуванского района возглавил глава Администрации Ф.Р. Мухамадеев.

Приветствие собравшимся адресовал и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В нём говорилось: «Сабантуй – это один из древних праздников, которые отмечают многие народы России. Он славит тех, кто ежедневными делами доказывает любовь к родной земле, выращивает хлеб, радует нас богатыми урожаями».
В центральной части парка в этот день расположились национальные подворья. Среди них – юрта башкир Дуванского района, где гости праздника могли попробовать свои силы в стрельбе из лука или расшить башкирский нагрудник.

Весь день в ЦПКиО знакомили всех желающих с бытом и традициями татарского и башкирского народов. Праздник запомнился народными танцами и песнями, национальной борьбой на поясах (корэш) и национальными блюдами.